22 февраля 2024, 12:49

Вчера в нашей школе прошло мероприятие, посвященное Международному дню родного языка. Учащиеся старших классов подготовили выступления о многообразии языков народов мира и нашей страны, языках, исчезающих и «мертвых», о непреходящем значении русского языка в становлении отечественной государственности, науки и культуры. Мероприятие подготовил учитель русского языка и литературы Дмитриев Игорь Александрович

21 февраля 2024, 12:47

В 5-8 классах прошли мероприятия, посвящённые родному русскому языку. Данные мероприятия проводилось с целью формирования чувства причастности к культурному наследию России, воспитания уважения к русским поэтам, развития у детей любви к родному языку. ✅Мероприятие для 5-8 классов провел учитель русского языка и советник директора по воспитанию Финогенова Екатерина Викторовна Учащиеся с удовольствием приняли участие в мероприятии. В ходе мероприятия ребята узнали о том, насколько богат и разнообразен русский язык, а также дети узнали много исторических фактов о родном языке. ?Детей ждала игра из 10 туров. В каждом туре учащиеся смогли показать все свои знания и умения. В процессе беседы учащиеся высказывали своё мнение, отвечали на вопросы. ?Они с большим желанием выполняли задания викторины , отгадывали анаграммы, составляли пословицы, произносили скороговорки. Переходя от одного задания к другому, ребята могли не только слушать, но и логически мыслить, проявлять находчивость и самостоятельность. Использование мультимедийной презентации при проведении мероприятия было направлено на мотивацию визуального восприятия, на развитие интереса к русскому языку и литературному чтению. В итоге мероприятия ребята сделали вывод, что русский язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами и обязательно уважать язык других народов.

21 февраля 2024, 12:46

Присоединяемся ко Всероссийской акции «Мы рядом», "Весточка на фронт" . Учащиеся нашей школы подготовили поздравительные письма со словами поддержки и благодарности для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации – участников специальной военной операции.

20 февраля 2024, 12:45

17 февраля учащиеся нашей школы вместе с классными руководителями Шацких Т.П. и Лосевой Е.Т. побывали на родине блаженной старицы Матроны в с. Себено. Мы стали участниками праздника православной молодёжи под названием «Вера, семья, Отечество». В начале праздника прозвучали выступление настоятеля храма с.Себено отца Алексея, выступление двух жителей п.Куркино, которые являются организаторами помощи воинам, сражающимся на Украине, и проникновенные стихи поэта с. Монастырщино Петрушенкова В.Н .Все выступления были наполнены патриотическим пафосом. Далее мы слушали прекрасные песни о Родине в исполнении учащихся школы г. Донской и работников ДК «Верховье Дона», потом с удовольствием перетягивали канат и танцевали на свежем воздухе. Надолго учащимся запомнится катание на снегоходах и чаепитие у стен храма. Итак, мы прекрасно отдохнули в этот зимний день.

19 февраля 2024, 12:44

Учащиеся 7,9 классов принимают участие в облагораживании и благоустройстве памятных мест, памятника Герою Советского Союза Бодрова Алексея Федотовича ко Дню защитника Отечества и второй годовщины начала специальной военной операции.